info navigation

phpbb-belk.ru

темы, связанные с форумом phpbb 3.0.x



Новая тема  [ 1 сообщение ]  Просмотры: 2478

Автор Сообщение
Не в сети
(Андрей)  
Администратор
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 1223
Откуда: здешние мы


Стиль: subsilver2


Репутация: 11


Russia

Тиц и PR

перейти на сайт пользователя
Найти темы пользователя


Переезд с бесплатного хостинга на платный форума phpbb 3.0

Перед самим описанием сего процесса, хочется вставить картинку, на все 100% символизирующую сей процесс...



небольшое предупреждение, основанное на собственном опыте:

Пока не настроите полностью сайт на новом месте (желательно на каком-нибудь тестовом аккаунте) - не переносите и не удаляйте сайт с предыдущего хоста! Вам ещё не раз придётся вернуться туда, чтобы что-то посмотреть или что-то скопировать!... Никогда не надо торопиться....


1 этап Бесплатный хостинг.
Бесплатный хостинг
насчёт системы бесплатных хостингов сказать можно только одно -
Цитата:
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Почему я так говорю? Рассмотрим реальную ситуацию:
На бесплатном хостинге существует "живой" сайт на основе форума phpbb. (Не пишу на каком именно, так как есть уже информация минимум о пяти таких случаях, так что, скорее, это применяется везде).
Пока вы развиваетесь и находитесь у них - вас поддерживают, помогают и так далее. ещё бы - если у вас много посетителей - это очень хорошо для хостера (понятно почему).
Но вот наступает момент, когда вам уже не хватает бесплатного хостинга (по разным причинам: кто-то хочет сам ставить моды - а там это невозможно, кому-то не хватает ресурсов и так далее) и вы решаетесь "переехать" на платный, который выберите сами...
И вот вы побегали по сети, поспрашивали у знакомых и наконец-то нашли себе хостинг и создали аккаунт....
Теперь вам надо забрать свой сайт - вот тут-то и начинаются проблемы:
Файлы самого сайта вы забрать не можете. Никак. После небольших мытарств (где просто так, а где "за пиво") вы сможете забрать дамп базы.
//после небольших размышлений о природе такой неуступчивости хостеров я пришёл к выводу, что сами файлы форума - это и есть хостер. то есть пользователи просто используют различные базы данных (отличающиеся префиксом), а файлы форума у них всех одни и те же. Тогда становится понятной и позиция хостера. Как они могут отдать файлы если всё общее? Например во вложениях, в папке file будут находиться аватары ВСЕХ пользователей хостера. никто ничего отделять не будет. (может там и будут отдельный папочки под каждого пользователя - но файлов вы всё равно не получите). //
Само собой дамп базы включает в себя и кучу мусора, то есть таблицы и данные всех изменений и модов, которые были установлены на том форуме и которых, разумеется, нет у вас.

Этап второй Платный хостинг.

Платный хостинг. Установка
Итак, миновав все перепитии предыдущего цикла "получения сайта" и заимев себе местечко на платном хостинге, мы походим к решению следующей проблемы - теперь нам надо восстановить сайт с минимумом потерь на новом месте жительства.

  1. Создаём на новом месте базу данных (данные базы могут быть любые, так как у вас всё равно нет файлов форума с предыдущего места).
  2. Устанавливаем "нулёвый" форум phpbb (лучше последней доступной версии).
  3. Проверяем работу получившегося форума.
  4. Через админку или настройки хостинга делаем (на всякий случай) дамп базы этого чистого форума - чтобы можно было в случае чего "откатить" изменения обратно.
  5. В папку store в корне форума помещаем ваш дамп базы (который вы получили от предыдущего хостера) и в админке сайта проводим восстановление.
    (нажать восстановление - в открывшемся окне из выпадающего списка выбрать ваш дамп и начать восстановление.)

    Порядок установки форума:

    восстановление сайта восстановление сайта восстановление сайта восстановление сайта восстановление сайта восстановление сайта восстановление сайта восстановление сайта восстановление сайта восстановление сайта восстановление сайта восстановление сайта восстановление сайта

    // Ваш префикс можно было посмотреть и на старом месте в админке, и здесь через phpmyadmin, и, просто распаковав дамп и открыв его как текст.
  6. После всех этих действий должна открыться страничка вашего предыдущего (рабочего) форума только в стандартном стиле, то есть без оформления. Но это в лучшем случае. Если всё открылось - считайте, что вам повезло.

    Скорее всего у вас вылезет ошибка:

    восстановление сайта

    что будет означать, что у вас не совпадают версии базы данных и форума.

    Для устранения этой ошибки заливаем опять удалённую папку install в корень форума и через браузер запускаем обновление базы по адресу

    Код: Выделить всё

    http://ваш форум/install/database_update.php


    восстановление сайта восстановление сайта

    После обновления удаляем папку из корня форума.
  7. Теперь, скорее всего, при переходе на сайт у вас отобразится ваша страничка. Можете проверять наличие тем, настроек и т.д. то есть - тестировать

Платный хостинг. Восстановление сайта
После всех операций переноса и восстановлению базы приходит черёд разобраться с файлами форума.
Так как на предыдущем месте жительства на форуме стояли различные моды и дополнения, то в базе остались данные о том, что они были. И о том, что в файлах стиля они присутствовали. Скорее всего после очистки общего кэша и при переходе в админке к шаблонам стиля вы выясните, что обновить шаблоны невозможно и вылезает ошибка. Примерно такая:

Код: Выделить всё

Общая ошибка

Could not open ./../styles/prosilver/template/contact_body.html
здесь какой-то код...

Система хочет показать, что помнит, что на данном сайте должны быть ещё и такие файлы стиля, как....
Единственный способ восстановить систему и избавиться от ошибки - это на прежнем месте жительства в админке искать эти шаблоны, копировать и переносить к себе на новый форум в папку template (в кодировке UTF8 без BOOM). Работа достаточно долгая и муторная, но, при завершении, приведёт к хорошему результату. (в перспективе будет возможно и восстановление тех модификаций, что были на форуме. (50 на 50)).
Картинки.
Если вы поступили правильно и ваш сайт всё ещё работает у предыдущего хостера, стоит прогуляться обратно и, где через админку, где через темы, максимально скопировать все ваши изображения. Такие как: звания, кнопочки, медальки и так далее. Когда копируете картинку с форума - можете сразу подглядеть и путь, по которому она расположена, чтобы на новом месте поместить туда же и система найдёт его.
Аватарки.
С аватарками сложнее. Если у вас ещё немного пользователей, то можно скопировать аватарки на прежнем месте и через админку заново присвоить аватары пользователям. Положить их (скопированные) просто в папку file ничего не даст, так как там всё хранится в закодированном виде. и ваш файл система не увидит.
Можно ещё скопировать все аватарки - создать отдельную папку и загрузить её на сайт. На форуме где-нибудь для народа оставить ссылку на папку и с просьбой найти свою аватарку и поставить заново. (этот вариант предпочтительнее тем, что пользователи привыкли к своим аватаркам, но не факт, что у каждого из них эта аватарка осталась у себя на компе...)
Последний вариант - это ничего не копировать, а просто предложить пользователям поставить аватарки заново.
Смайлики.
Сейчас, на новом сайте, у вас при создании темы будет вылезать набор стандартных смайликов и, скорее всего, куча пустых "картинок", так как все смайлики, на которые ссылается система - остались на прежнем месте.
Здесь у вас тоже 2 пути:
Либо вернуться на предыдущее место и через админку скачать изображения смайликов а потом загрузить их в свою папку images/smiles/ (если у вас есть эта возможность),
Либо зайти в новую админку Сообщения - Смайлики и вручную поудалять (либо отключить) все смайлики, у которых нет изображения.
Вложения
С этим каталогом всё намного хуже. Так как вложения делали сами пользователи, вы, конечно, можете пробежаться по всем темам и скачать эти вложения, чтобы потом разместить их на прежнем месте в новом сайте... но, если у вас много пользователей - это нереально. Можно считать, что эта информация потеряна и ссылки в темах будут "вести некуда".
Не будет болеть голова по этому поводу у тех, у кого хостер и так запрещал вложения... :)
Также стоит проверить путь к вложениям в админке. Стандартный files/ . У вас могут остаться настройки от предыдущего хостера. Надо изменить.
BBCode
Стоит проверить в админке папку добавления bb-кодов, так как там скорее всего остались старые настройки, которые, при отсутствии файлов модов, работать не будут. Можете либо их удалить - либо оставить, но не показывать. Как информацию о том, что было установлено.

Восстановление сайта. Если у вас проблемы с Поиском
Бывает, что после восстановления Поиск, который был, не работает. Для восстановления работоспособности стоит попробовать перейти на другой способ - Fulltext mysql - в большинстве случаев помогает. После перехода надо будет обновить поисковые индексы - система всё сама сделает - надо просто запустить эту функцию.

Восстановление сайта. В сообщение не вставляются смайлики
Если при проверке работоспособности выясняется, что в сообщение не вставляются смайлики (вставляется "пустое поле", а сам стандартный код текстом и остаётся) - то стоит просмотреть настройки смайликов. Бывает, что в настройках "исчезают" все коды для смайлика. При повторной прописке кода в настройках вставка восстанавливается.

Восстановление сайта. Проблемы с авторизацией
Чаще всего при восстановлении дампа базы с бесплатного хоста у вас в настройках базы "пропишутся" неправильные настройки cookie, что приведёт к проблемам с авторизацией: при переходе по страницам происходит "разлогинирование" и вы превращаетесь в гостя, возникают проблемы с регистрацией, в строку браузера к адресу сайта добавляется sid + куча кода, невозможность войти в админку сайта...
Все эти проблемы решаются изменением и правильным выставлением настроек cookie в админке форума. НО... Бывает, что ваш дамп базы, полученный у хостера, не содержит вывода в админке этих полей для настройки.

восстановление сайта

Как настроить куки - можно почитать здесь

Восстановление сайта. Восстановление доступа к функциям настроек куки и сервера в админке
Несколько раз сталкивался, что при восстановлении из дампа базы настройки сервера и настройки cookie в Конфигурации сервера просто отсутствуют. Отсюда возникают проблемы "танцев с бубнами" в phpmyadmin и так далее. Обычно проблема не настолько серьёзная. Таблицы в базе присутствуют и доступ к ним из админки надо просто вывести.
Это недолго. Начинаем:

Заходим Админка - Система - Администраторский раздел - Модули

восстановление сайта куки

После этого в поле добавить модуль надо выбрать обе наши отсутствующие ссылки и добавить.

восстановление сайта

После этого в папке модули они высветятся с "замочками" и будет написано, что они отключены.
Нажимаем настройку (зелёная шестерёнка) и включаем модуль.
В поле родитель выбираем Конфигурация сервера и сохраняем.

Ту же операцию проводим и со второй ссылкой. После чего они обе будут активны и расположены по адресу Админка - Общие - Конфигурация сервера.
Успешного восстановления.


После всех этих мучений ваш сайт будет восстановлен на 80%. Ставить заново моды которые были и к которым пользователи уже привыкли - дело ваше.
Можно "запускать" пользователей, т.е. на старом сайте поставить большую ссылку на новый форум и продолжать его тестировать. Если всё будет нормально - создаёте папку для вашего домена на новом месте, переносите файлы, перенаправляете DNS на новое место жительства и "Добро Пожаловать".
(не забудьте запустить первой кошку... :-D ),
после чего со старым форумом можно попрощаться...


// надеюсь Вам это пригодится...


трёхголовый белк семейства рептилоидов:
"три головы - хорошо, на как же трудно придти к согласию..."
phpbb,forum
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на сайте:

Всего посетителей: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (122) здесь было 19 дек 2023, 12:10

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете защищать свои темы паролем

Найти:
Перейти:  




cron

Текущее время: 27 апр 2024, 17:00

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика

Полная версия Мобильный вид